Cinécourts – Les projections

Des projections de films nominés par chacun des jurys et deux cérémonies de clôture auront à Stockholm et à Bruxelles. Rendez-vous dans les salles obscures du 21 avril au 8 mai pour découvrir les films sur grand écran et les noms des lauréats !

Samedi 21 avril – Klarabiografen

PROJECTION de 11h30 – Durée: 55 minutes – À partir du CP

Le journal télévisé du LIFV (Lituanie- Lycée Français de Vilnius)

Le grand méchant Jacky (Suède- Lycée Français de Stockholm)

Le nuage bleu (Belgique -Institut Ferdinand de Jemappes)

Filles ou garçons (Pologne- Lycée Français André Goscinny de Varsovie)

La folie des langues (Suède – Lycée français de Stockholm)

Un géant à la recherche d’une maison (Belgique – Ecole en Couleurs Bruxelles)

Le long voyage du pingouin (Côte d’Ivoire- École Jacques Prévert Abidjan)

The world is smiling (Suède – Lycée Français de Stockholm)

PROJECTION de 13h00 – Durée: 55 minutes – À partir du CE2

Atelier Numérique (Belgique- Lycée Francais Jean Monnet de Bruxelles)

La soupe au choix (Belgique- Ecole des Ursulines de Bruxelles)

La porte des temps (Royaume-Uni – Lycée français Charles de Gaulle de Londres)

Si tous les enfants du monde (Autriche- Lycée Français de Vienne)

The world is smiling (Suède – Lycée Français de Stockholm)

Enquête sur 70 ans de récréation (Pays-Bas- Lycée Français Van Gogh de La haye)

Rufus (Belgique- Institut Saint-Ferdinand de Jemappes)

Rêve (Afrique du Sud – Lycée Français Jules Verne)

PROJECTION de 14h30 – Durée: 55 minutes – À partir de la 6ème

La courbe de tes yeux (Suède – Lycée Français de Stockholm)

Rêve (Afrique du Sud – Lycée Français Jules Verne)

Journal télévisé (Irlande – Willow Park School de Dublin)

La soupe au choix (Belgique- Ecole des Ursulines de Bruxelles)

Ambassadeur en Herbe (Paraguay – Lycée International Marcel Pagnol d’Assomption)

Le contrôle surprise (Suède – Lycée Français de Stockholm)

Le monstre (Suède – Futura Skolan Stockholm)

Kliptown (Senegal, Lycée francais Jules Verne de Johannesburg)

Rencontre(s) (Lycée Professionnel Henri Senez d’Hénin Beaumont)

Liberté (Senegal, Lycée francais Jean Mermoz de Dakar)

PROJECTION de 16h00 – Durée: 60 minutes – À partir de la 4ème

La joie vient après la peine (Suède – Lycée Français de Stockholm)

R (Pologne, Lycée Français de Varsovie)

La lettre d’Ottla (Belgique, Lycée français Jean Monnet de Bruxelles)

L’ascenseur (Norvège, Lycée français d’Oslo)

The I-book (Italie, Lycée Stendhal Milan)

Eco Video Kliptown (Afrique du Sud, Lycée français Jules Verne de Johannesburg)

Liberté (Senegal, Lycée francais Jean Mermoz de Dakar)

Rencontre(s) (Lycée Professionnel Henri Senez d’Hénin Beaumont)

Lundi 23 avril 10h – Zita Folkets Bio

Projection d’une sélection de films des classes de Stockholm participantes.

Mercredi 25 avril 10h – Bio Rio

Cérémonie de remise des prix et projection des films gagnants.

Mardi 8 mai 19h – Flagey (Bruxelles)

Cérémonie de remise des prix à Bruxelles.

 

Pour assister aux projections merci de confirmer votre présence par mail à info@franskafilmfestivalen.se ou http://ecole-lfsl.net/classes/cinema/